オリンピック?パラリンピック出場者一覧

夏季オリンピック

オリンピック?パラリンピックに出場した本校出身のアスリート達を、大会別にご紹介します。

モスクワ大会(1980年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
山下 泰裕不出場体育学部武道学科(1979年)
体育学研究科(1982年)
柔道無差別級東海大相模高校
(1975年)
ラドミール?コバセビッチ銅メダル体育学部武道学科(1980年) 柔道95kg超級 -
香月 清人不出場体育学部武道学科(1976年)柔道71kg級-
柏崎 克彦不出場体育学部武道学科(1973年)柔道65kg級-
赤羽 綾子不出場体育学部体育学科(1978年)体操競技体操競技 -
津田 真男不出場理学部物理学科(1976年)ボートシングルスカル-

ロサンゼルス大会(1984年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
山下 泰裕金メダル体育学部武道学科(1979年)
体育学研究科(1982年)
柔道無差別級東海大相模高校
(1975年)
三原 正人7位 体育学部武道学科(1981年)柔道95kg級-
中西 英敏5位体育学部武道学科(1980年)
体育学研究科(1982年)
柔道 71kg級東海大五高校
(1976年)
ラドミール?コバセビッチ5位体育学部武道学科(1980年)柔道95kg超級 -
奥野 浩昭7位体育学部体育学科(1982年)バレーボールライト-
山田 修司7位-バレーボールセンター東海大四高校
(1974年)
高木 裕11位-ヨットセーリング東海大二高校
(1975年)
高野 進準決勝体育学部体育学科(1985年)
体育学研究科(1987年)
陸上競技400m-
植田 恭史12位政治経済学部経済学科(1978年)陸上競技三段跳び-
太田 章銀メダル体育学研究科(1982年)レスリングフリースタイル 90kg級-

ソウル大会(1988年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
須貝 等2回戦敗退体育学部武道学科(1984年)柔道95kg級東海大四高校
(1980年)
ブレンド?クーパー5位教養学部国際学科(1987年)柔道65kg級-
海藤 正樹10位体育学部体育学科(1985年)バレーボールレフト-
杉山 明美10位体育学部体育学科(1986年)バレーボールミドルブロッカー-
高野 進準決勝敗退体育学部体育学科(1985年)
体育学研究科(1987年)
陸上競技 400m -
松原 薫予選敗退体育学部社会体育学科(1982年)陸上競技 4×100mR-
太田 章銀メダル体育学研究科(1982年)レスリング90kg級-

バルセロナ大会(1992年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
越野 忠則銅メダル体育学部武道学科(1988年) 柔道60kg-
甲斐 康浩7位体育学部武道学科(1990年)柔道95kg東海大五高校
(1986年)
成田 貴志6位体育学部体育学科(1991年)バレーボールセッター-
佐藤 真一銅メダル政治経済学部経済学科(1987年)野球外野手東海大第四高校
(1983年)
高野 進8位体育学部体育学科(1985年)
体育学研究科(1987年)
陸上競技400m-
大崎 栄予選落ち体育学部体育学科(1986年)陸上競技10000m-
伊東 浩司不出場政治経済学部経済学科(1991年)陸上競技4×100mR-
太田 章3回戦敗退体育学研究科(1982年)レスリングフリースタイル 90kg級-

アトランタ大会(1996年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
服部 年宏予選リーグ敗退-サッカー ミッドフィルダー東海大一高校
(1991年)
川口 能活予選リーグ敗退-サッカー キーパー東海大第一中学校
(1987年)
伊東 輝悦予選リーグ敗退-サッカー ミッドフィルダー東海大一高校
(1992年)
白井 博幸予選リーグ敗退-サッカー ディフェンダー東海大一高校
(1992年)
松原 良香予選リーグ敗退-サッカー フォワード東海大一高校
(1992年)
中村 佳央7位体育学部武道学科(1992年)柔道 95kg級東海大五高校
(1988年)
中村 行成銀メダル 体育学部武道学科(1994年)柔道 65kg級東海大五高校
(1990年)
中村 兼三金メダル 体育学部武道学科(1995年)柔道 71kg級東海大五高校
(1991年)
森中 聖雄銀メダル体育学部体育学科(1996年)野球投手東海大学工業高校
(1992年)
高木 正人17位 工学部経営管理学科(1988年)ヨット/セーリング470級東海大二高校
(1984年)
伊東 浩司準決勝敗退政治経済学部経済学科(1991年)陸上競技200m-
伊東 浩司予選敗退政治経済学部経済学科(1991年)陸上競技4×100mリレー-
伊東 浩司5位政治経済学部経済学科(1991年)陸上競技4×400mリレー-
三宅 靖志16位 政治経済学部経済学科(1986年)レスリンググレコ68kg級東海大相模高校
(1982年)

シドニー大会(2000年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
高原 直泰6位-サッカーフォワード東海大第一中学校
(1994年)
井上 康生金メダル体育学部武道学科(2000年)
体育学研究科(2003年)
柔道100kg級東海大相模高校
(1997年)
中野 竜※-体育学部武道学科(2004年)柔道100kg級東海大相模高校
(2000年)
中村 兼三4回戦体育学部武道学科(1995年)柔道73kg級東海大五高校
(1991年)
中村 行成7位体育学部武道学科(1994年)柔道66kg級東海大五高校
(1990年)
土井 義和4位政治経済学部経済学科(1992年)野球投手-
伊東 浩司準決勝敗退政治経済学部経済学科(1991年)陸上競技100m-
伊東 浩司準決勝敗退政治経済学部経済学科(1991年)陸上競技200m-
伊東 浩司6位政治経済学部経済学科(1991年)陸上競技4×100mリレー-
末續 慎吾準決勝敗退体育学部体育学科(2002年)
体育学研究科(2004年)
陸上競技200m-
末續 慎吾6位体育学部体育学科(2002年)
体育学研究科(2004年)
陸上競技4×100mリレー-

※ セルビアモンテネグロ代表

アテネ大会(2004年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
中込 由香里22位体育学部社会体育学科(1987年)自転車競技MTBクロスカントリー-
井上 惠5位-射撃クレーン ダブルトラップ東海大相模高校
(1991年)
井上 康生準々決勝敗退体育学部武道学科(2000年)
体育学研究科(2003年)
柔道100kg級東海大相模高校
(1997年)
塚田 真希金メダル体育学部武道学科(2003年)
体育学研究科(2005年)
柔道78kg超級-
今村 元気準決勝落ち体育学部体育学科(2003年)水泳平泳ぎ-
高木 正人15位工学部経営管理学科(1988年)ヨットセーリング東海大二高校
(1984年)
今井 雅子17位文学部広報学科(1986年中退)ヨットウィンドサーフィン ミストラル-
渡辺 祐香39位文学部広報メディア学科(1989年)馬術個人障害飛越 -
上原 浩治銅メダル-野球投手東海大仰星高校
(1993年)
山口 有希32位体育学部体育学科(2005年)陸上競技400m-
山口 有希4位体育学部体育学科(2005年)陸上競技4×400リレー-
末續 慎吾17位体育学部体育学科(2002年)
体育学研究科(2004年)
陸上競技100m-
末續 慎吾4位体育学部体育学科(2002年)
体育学研究科(2004年)
陸上競技4×100mリレー-
諏訪 利成6位体育学部体育学科(1998年)陸上競技マラソン-

北京大会(2008年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
永里 優季4位体育学部競技スポーツ学科(2009年)サッカーフォワード-
森本 貴幸予選落ち-サッカーフォワード東海大望星高校
(2003年)
梶山 陽平予選落ち-サッカーミッドフィルダー東海大望星高校
(2003年)
藤田 征樹銀メダル工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
1kmTT
(LC3-4)
-
藤田 征樹銀メダル工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
3km個人追抜(LC3)-
藤田 征樹銅メダル工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
ロードTT(LC3)-
塚田 真希銀メダル体育学部武道学科(2003年)
体育学研究科(2005年)
柔道78kg超級-
金藤 理絵7位体育学部競技スポーツ学科(2010年)
体育学研究科(2012年)
水泳平泳ぎ200m-
宇佐美 大輔1次リーグ敗退体育学部(2000年)
体育学部体育学科(2001年)
バレーボールセッター-
清水 邦広1次リーグ敗退体育学部競技スポーツ学科(2008年)バレーボールウィングスパイカー-
白鳥 勝浩9位体育学部体育学科(1998年)ビーチバレーボールビーチバレーボール-
上原 浩治--野球投手東海大仰星高校
(1993年)
森野 将彦--野球外野手東海大相模校
(1996年)
末續 慎吾一次予選敗退体育学部体育学科(2002年)
体育学研究科(2004年)
陸上競技200m-
末續 慎吾銅メダル体育学部体育学科(2002年)
体育学研究科(2004年)
陸上競技4×100リレー -
塚原 直貴13位体育学部競技スポーツ学科(2007年) 陸上競技100m東海大三高校
(2003年)
塚原 直貴銅メダル体育学部競技スポーツ学科(2007年) 陸上競技4×100リレー東海大三高校
(2003年)
醍醐 直幸18位体育学部体育学科(2002年)陸上競技走高跳-

ロンドン大会(2012年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
大儀見 優季銀メダル体育学部競技スポーツ学科(2009年)サッカーフォワード-
藤田 征樹銅メダル工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
ロードTT(C3)-
田知本 遥7位体育学部武道学科(2012年)柔道70kg級-
中矢 力銀メダル体育学部武道学科(2011年)柔道73kg級-
白鳥 勝浩予選リーグ敗退体育学部体育学科(1998年)ビーチバレーボールビーチバレーボール-
佐藤 悠基22位体育学部競技スポーツ学科(2008年)陸上競技10000m-
佐藤 悠基予選1組12位体育学部競技スポーツ学科(2008年)陸上競技5000m-

リオデジャネイロ大会(2016年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
藤春 廣輝予選リーグ敗退-サッカーディフェンダー東海大付属仰星
(2006年)
藤田 征樹銀メダル工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
ロードTT(C3)-
藤田 征樹11位工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
1kmTT(C1-3)-
藤田 征樹予選敗退工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
3kmP(C3)-
藤田 征樹予選敗退工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
混合チームスプリント750m(C1-C5)-
藤田 征樹予選敗退工学部動力機械工学科(2006年)
工学部研究科(2008年)
自転車競技
(パラリンピック)
ロードレース(C1-3)-
高藤 直寿銅メダル体育学部武道学科(2015年)柔道60kg級東海大相模高校
(2011年)
ベイカー茉秋金メダル体育学部武道学科(2016年)柔道90kg級東海大浦安高校(2013年)
羽賀 龍之介銅メダル体育学部武道学科(2013年)
体育学研究科(2015年)
柔道100kg級東海大相模高校
(2009年)
田知本 遥金メダル体育学部武道学科(2012年)柔道70kg級-
金藤 理絵金メダル体育学部競技スポーツ学科(2010年)
体育学研究科(2012年)
水泳平泳ぎ200m-
長谷川 大悟予選敗退情報理工学部(2011年)陸上競技三段跳び三段跳び
豊島 翔平4位体育学部競技スポーツ学科(2010年) ラグビー左ウィング フルバック東海大学相模高校
(2006年)

冬季オリンピック

サラエボ大会(1984年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
長岡 勝22位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1980年)
長岡 勝20位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1980年)

カルガリー大会(1988年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
長岡 勝52位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1980年)
長岡 勝47位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1980年)
長岡 勝11位-スキージャンプ ラージヒル団体東海大四高校
(1980年)
阿部 雅司31位-ノルディックスキーノルディックスキー複合東海大四高校
(1983年)
阿部 雅司9位 -ノルディックスキーノルディックスキー個人団体東海大四高校
(1983年)

アルベールビル大会(1992年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
原田 雅彦14位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦4位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦4位-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1986年)
葛西 紀明31位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明26位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明4位-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1990年)
阿部 雅司30位-ノルディックスキーノルディックスキー複合東海大四高校
(1983年)

リレハンメル大会(1994年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
原田 雅彦55位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦13位 -スキージャンプ90m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦銀メダル-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1986年)
葛西 紀明5位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明14位 -スキージャンプ90m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明銀メダル-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1990年)
阿部 雅司10位-ノルディックスキーノルディックスキー複合東海大四高校
(1983年)
阿部 雅司金メダル-ノルディックスキーノルディックスキー複合団体東海大四高校
(1983年)
里谷 多英11位国際文化学部国際文化学科(1998年)フリースタイルスキー競技モーグル東海大四高校
(1994年)

長野大会(1998年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
原田 雅彦5位 -スキージャンプ70m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦銅メダル-スキージャンプ90m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦金メダル-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1986年)
葛西 紀明7位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1990年)
里谷 多英金メダル国際文化学部国際文化学科(1998年)フリースタイルスキー競技モーグル東海大四高校
(1994年)
附田 雄剛18位国際文化学部国際文化学科(1998年)フリースタイルスキー競技モーグル-
外ノ池 亜季16位-スピードスケート1500m東海大三高校
(1997年)
大石 博暁17位体育学部体育学科(1991年)ボブスレー2人乗り-
井上 将憲19位 -ボブスレー4人乗り東海大浦安高校
(1990年)
牛島 茂昭16位-リュージュ1人乗り東海大四高校
(1995年)

ソルトレイクシティー大会(2002年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
原田 雅彦22位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦20位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1986年)
原田 雅彦5位-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1986年)
葛西 紀明49位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明41位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1990年)
高橋 大斗12位国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキー個人-
高橋 大斗6位国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキースプリント-
高橋 大斗8位国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキーノルディックスキー複合団体-
里谷 多英銅メダル国際文化学部国際文化学科(1998年)フリースタイルスキー競技モーグル東海大第四高校
(1994年)
附田 雄剛16位国際文化学部国際文化学科(1998年)フリースタイルスキー競技モーグル-
外ノ池 亜季7位-スピードスケート1000m東海大三高校
(1997年)
外ノ池 亜季14位-スピードスケート1500m東海大三高校
(1997年)
大石 博暁29位体育学部体育学科(1991年) ボブスレー2人乗り-
牛島 茂昭27位-リュージュ1人乗り東海大四高校
(1995年)

トリノ大会(2006年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
湯浅 直樹7位国際文化学部北方園文化学科(2005年)スキーアルペン回転-
葛西 紀明18位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明42位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明6位-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1990年)
原田 雅彦失格-スキージャンプ70m東海大四高校
(1986年)
高橋 大斗失格国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキー複合個人-
高橋 大斗15位国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキー複合スプリット-
高橋 大斗6位国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキー複合団体-
里谷 多英15位国際文化学部国際文化学科(1998年) フリースタイルスキー競技モーグル東海大四高校
(1994年)
附田 雄剛32位国際文化学部国際文化学科(1998年) フリースタイルスキー競技モーグル-
藤森 由香7位-スノーボードスノーボードクロス東海大三高校
(2004年)
外ノ池 亜季17位-スピードスケート1000m東海大三高校
(1996年)
吉井 小百合9位-スピードスケート500m東海大三高校
(2006年)
吉井 小百合15位-スピードスケート1000m東海大三高校
(2006年)
家根谷 依里18位国際文化学部国際文化学科(2006年)スキーパラレル大回転-
牛島 茂昭34位-リュージュ男子1人乗り東海大四高校
(1995年)

バンクーバ大会(2010年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
葛西 紀明17位-スキージャンプ70m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明8位-スキージャンプ90m東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明5位-スキージャンプ90m団体東海大四高校
(1990年)
高橋 大斗27位国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキー複合70m-
高橋 大斗15位国際文化学部北方園文化学科(2002年)ノルディックスキー複合90m団体-
里谷 多英19位 国際文化学地域創造学科(1998年) フリースタイルスキー競技モーグル東海大四高校
(1994年)
附田 雄剛17位国際文化学部国際文化学科(1998年) フリースタイルスキー競技モーグル-
藤森 由香棄権-スノーボードスノーボードクロス東海大三高校
(2004年)
吉井 小百合26位-スピードスケート1500m東海大三高校
(2002年)
吉井 小百合15位-スピードスケート1000m東海大三高校
(2002年)
吉井 小百合5位-スピードスケート500m東海大三高校
(2002年)
名取 英理21位-スピードスケート3000m東海大三高校
(2003年)
家根谷 依里21位国際文化学部国際文化学科(2006年)スキーパラレル大回転-

ソチ大会(2014年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
湯浅 直樹途中棄権国際文化学部北方園文化学科(2005年)スキーアルペン回転-
葛西 紀明銀メダル-スキージャンプラージヒル東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明8位-スキージャンプ男子ノーマルヒル東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明銅メダル-スキージャンプラージヒル団体東海大四高校
(1990年)
藤森 由香準々決勝敗退-スノーボードスノーボードクロス東海大三高校
(2004年)
宮崎 久26位体育学部体育学科(2002年)
体育学研究科(2004年)
ボブスレー男子2人乗り?男子4人乗り-

平昌大会(2018年)

名前性別結果卒業学部(卒業年度)
大学院修了科(卒業年度)
競技階級?種目他付属校
(卒業年度)
石井 智也30位国際文化学部地域創造学科(2011年度)アルペンスキー大回転-
小林 潤志郎31位国際文化学部地域創造学科(2013年度)スキージャンプノーマルヒル-
小林 潤志郎24位国際文化学部地域創造学科(2013年度)スキージャンプラージヒル-
蜂須賀 明香81位国際文化学部地域創造学科(2014年度)バイアスロン15km-
湯浅 直樹途中棄権国際文化学部北方圏文化学科(2005年度)アルペンスキー回転-
吉田 夕梨花銅メダル国際文化学部国際コミュニケーション学科カーリング--
葛西 紀明21位-スキージャンプノーマルヒル東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明33位-スキージャンプラージヒル東海大四高校
(1990年)
葛西 紀明6位-スキージャンプ団体東海大四高校
(1990年)
藤森 由香9位-スノーボードスロープスタイル東海大三高校
(2004年)
藤森 由香7位-スノーボードビッグエア東海大三高校
(2004年)